聚楷文学
页面内容正在审核中
当前页面暂不予展示
首页 > 其他 > 三国之商人当立貂蝉 >

钱币、物价问题

章节目录

给大家一份东汉的物价表,这样会让看起来比较合理,因为里面的钱动不动几亿几亿的。

前面是一些物价表,后面是一些小书侠的计算。

田地房宅:

膏腴良田=亩/1~万钱

中等土地=亩/钱

边塞、荒漠、贫瘠土地=亩/钱

豪华房宅=座/百万钱以上

较好房宅=座/4~17万钱

普通房宅=座/1~3万钱

劣贱房宅=座/钱

食物类:

主食:

1石=1斛

1石米=17~20公斤左右,1石稻谷=13~15公斤左右

粱米(优良小米)=石/400钱左右

黍米(黄米)=石/300钱左右

大麦=石/220钱左右

粟米(小米)=石/220钱左右

谷=石/220钱左右

豆豉=石/500钱左右

10斤肉≈1石谷(有记载10斤肉合1石谷的价格)

副食:

醇酒=斗/50钱

米酒=斗/30钱

行酒=斗/10钱

饼=册/30~50钱

牛肉=斤/20钱

猪、羊肉=斤/14~16钱

盐=石/800钱

1个人上酒食店吃一顿便饭=30钱

牲畜类:

耕马、车马=匹/钱

战马=匹/2~10万钱

好马=匹/20万钱以上

牛=头/钱

猪=头/钱

羊=只/钱

嬉犬、斗犬=只/1~30万钱

军犬、猎犬=只/钱

普通犬(肉食用)=只/钱

衣物类:

材料价:布料有布、帛、缣、素、练等几种。布为麻织品,是汉人衣著原料之最贱者。帛为普通丝织品,其价比布稍贵。缣即绢,为细密而有色彩之帛,其价又贵,已非一般人所能穿戴。素为绢之精白者,其价比缣又贵。练为绢缣之名贵品种,为布帛中价格之最贵者。1匹布帛幅广2尺2寸(厘米),长4丈(米)。

麻布=匹/钱

丝帛=匹/钱

缣(绢)=匹/钱

素(白绢)=匹/钱

练(精绢)=匹/钱

成衣价:

布衣=件/钱

单衣=件/钱

袭(短夹衣)=件/450钱

布袍=件/钱

锦袍=件/钱

袴(裤子)=件/钱

麻鞋=双/30~40钱

麻袜=双/15~25钱

章节目录
书友推荐: 迷雾生存:开局神级选择下载 冥王大人晚上好txt完整版 上交可控核聚变正文 莫晓蝶陆晨旭全集免费听读版 第十二秒电视剧十四集 小说美利坚娱乐天王全文阅读 重生后我只想专心养崽加番外下载 着迷阿司匹林popo 女帝太监最风流龙辰帝洛曦笔趣 被阴郁傀儡师迷恋了 嫁恶婿2k小说 逃荒我靠千亿物资娇养战神残王哪里可以看 黑客妈咪带我飞免费阅读笔趣阁 情敌他失忆了讲的什么 孤焰烈火最新章节列表 大唐李秀宁没死被我曝光了下载 快穿之佛系反派洗白日常 最新电子书TXT下载免费 nba开局晃倒詹姆斯笔趣阁小说 荤君素妃娇喘全文阅读 穿成七零年代小戏精 秦时之七剑传人小说下载百度网盘资源 我的羁绊打爆万界不更新了吗 老婆和我结婚吧 世子爷这外室又在给您画大饼了小说